そして今回は 久々の小屋泊!
ジビエシチューとサイフォンコーヒーで有名な三俣山荘
前回までは少しハード系だったので、今回は少し緩く
1日目
新穂高温泉ー小池新道ー双六小屋ー鷲羽岳ー水晶岳ー黒部源流ー三俣山荘泊
2日目
三俣山荘ー双六小屋ー西鎌尾根ー槍ヶ岳ー飛騨乗越ー飛騨沢ー新穂高温泉
・・・だったんですが、気がついたら
三俣山荘からCT往復13時間の赤牛岳まで行っちゃってた・・・・。
新穂高登山者用の第5無料駐車場に深夜0時15分着
さすがにメインシーズン
平日の夜なのに空席残り1台!ギリギリセーフ!!ラッキー!!!
ここが満車だと、後は有料か、少し遠い鍋平(でしたっけ?)になる
登山届けを出して
今日は少し緩めなので、いつもより30分遅く
8月10日 深夜0時30分出発
今日は歩いて わさび平小屋
昼間は流水で冷やした、トマトとかキュウリを売ってる
さすが深夜の1時半にはやってないので素通り・・・
やっとシシウドヶ原
約1,000m 登って休憩
ここまで来ると鏡平までもう少しだけど、深夜の鏡平はただの暗い池(笑)
小屋の前には、夜明けをまつ宿泊客が
私たちは弓折分岐に向かい、少しでも高い所から見る作戦
少しずつ明るくなってきて、槍のシルエットが素敵!
弓折の分岐をすぎ、稜線に出ると、素敵なショータイムの始まり
双六の山肌も焼けてきた
雲と風と朝日の演出が半端ない!
そしてご来光!
温かみが伝わって来る、お日様って凄い!って感じる瞬間
樅沢岳方面もヤバイ
朝日と雲と空と山のシルエット!
素敵な1日の始まり
暖かいぃぃぃ〜って感じが最高!・・って、1時間近くショータイムを楽しむ
双六小屋を越えて、三俣山荘への巻き道を進む
これから向かう鷲羽岳が正面に、そして左奥には水晶が(遠い)
今回泊まる三俣山荘が見えてきた
ゆっくり来たけどまた朝の7時前、山荘で大休憩
山荘でジュース買いながら、赤牛岳往復のCTを聞いてたのは内緒
そして、実は赤牛岳へ行く山行計画書も持っていたのも内緒
休憩の後は今回の第1目的地、鷲羽岳到着!
膝のテーピングが・・・ちょっと不調
でもハイテンション、そしてメンバーはこの3人!
そしてこの絶景!奥に見えるのが黒部五郎、下に見えるのは高天原温泉?
いつか、ゆっくり1ヶ月ぐらい、この付近をブラブラしたい!
そして次の目的地 水晶岳が近づいてくる
水晶のピーク手前最後の登り
水晶岳2,986m 到着、黒部五郎方面の絶景!
そして槍をバックにハイテンション
そして時間はまだ10時半・・・約1名の気持ちは既に赤牛岳(笑)
これが読売新道!この稜線の先に見えるのが赤牛岳
水晶から往復CTは約5時間
いま10時半なんで、往復4時間、さらに2時間で三俣山荘に戻ればOK
・・・の計画で向かったけど遠い!
やっとピークが射程距離に
この稜線、右に野口五郎、左に薬師岳が見え、かなりヤバイ景色!
予定より早めに 赤牛岳 到着!
そしてハイテンション!!
赤牛岳って書いた物をバックに自分の足をカシャ!
ちなみにシューズはスカルパのアプローチシューズのクロックス
正面は白馬方面と黒部湖、いつかは黒部湖まで降りたい
いつも登ってる白馬岳や白馬鑓も遠くに見える
そして今歩いてきた稜線
明日の目的地 槍が遠い・・・
その前に、黒く大きな山 水晶も遠い(笑)
本日2回目の水晶
こちらから見る水晶ってなんか新鮮!
時間は2時・・・山荘まであと3時間
予定通りだけど疲れが・・・・Max
帰りは黒部源流方面から頑張って、無事に三俣山荘到着!
そして5時40分から夕食タイム!
楽しみにしていた!ジビエシチュー!!旨い!!!
ご飯3膳おかわり!!!
そしてジビエシチューを食べながら見える槍!
北鎌尾根と明日登る西鎌尾根と手前の硫黄尾根(でしたっけ?)
もう感動の、そして最高のディナータイム!
そして日が落ちてからは
黒部源流の水を使い、1杯ずつサイフォンで落としたコーヒーとケーキ
久々に小屋泊の贅沢な時間でした
1日目のGPS ログ
距離 37K
累積標高差 3,980m
行動時間 17時間
消費カロリー 4980KCal
頑張った!(笑)
そして2日目
まずは双六小屋に向かい、西鎌尾根で槍まで
その途中で始まる素敵なショータイム、もう言葉では表せない素敵な時間
約2時間で双六小屋に到着、ちょっと足が重い(笑)
ここで三俣山荘のお弁当を頂く!これが超美味しい!!
思わず、無意識に、旨い!!って声が出ちゃいました!!!
西鎌尾根から見る三俣山荘と鷲羽岳
槍が近くなってきた!
・・・が、足が重い、昨日の赤牛岳が効いてる
頑張って槍到着!でハイテンション!
なんちゃって北鎌ルートで遊ぶ人(笑)
そして桃!
りんごちゃん!いつもご馳走様!!
ネギちゃん!荷揚げありがとう!!
もうこのジューシーさヤバイ!!!
そしてこの画像は
一番奥にでっかく見えるのが薬師岳
そして手前の左側コルに見えるのが三俣山荘
その右側が薬師岳
真ん中の高くて黒いのが水晶岳
右奥に見える白い山肌が赤牛岳
いやぁ長い!三俣山荘から往復CT13時間な訳です
で、こちらは、槍ピークから見える抜戸岳と笠ヶ岳
・・・で、話題は滑る斜面の話し(あの滝をまくとか(^_^))
その後、山荘でカレーを食べ、飛騨乗越方面からダッシュで下山
南岳新道経由も考えたけど、今回はゆっくりがテーマなので止めといた
ダッシュで白出沢まで下ると!
なんと途中に超かわいい君を発見!
今回雷鳥は見れなかったけど
人生発オコジョ!感激です!!
あの手!、鼻、目、耳!超可愛いくないですか?
もうヤバイ可愛いさ!
もうメロメロで写真撮りまくり!
岩陰から出たり入ったり!
絶滅危惧種&天然記念物の生オコジョ!時間を忘れて見てました
そして夕方17時に無事下山
本日のGPSログ
距離 26K
累積標高差 1,620m
行動時間 13時間
消費カロリー 2,900KCal
頑張りました!
三俣山荘のあのおじさんのいびき以外は最高の2日間でした!。
終わってみれば、やっぱりハード系?
次は何処行こう???(笑)
]]>
扇沢in の 白馬out で
柏原新道ー爺ケ岳ー鹿島槍ヶ岳ー八峰キレットー五龍岳−白馬五竜スキー場
深夜23時に白馬五竜スキー場に車をデポ
扇沢の大町市営駐車場へ移動
出発は・・・お決まりの(笑)深夜0時
今日も長い1日の始まり
柏原新道の爺ケ岳登山口から出発!
約2時間半で種池山荘
深夜の標高 2,500m は肌寒い
種池山荘から30分ちょっとで、爺ケ岳南峰
松本の夜景や流れ星をみながらリフレッシュタイム
少しだけ歩いて本日2つめの山
爺ヶ岳中峰
さらに歩くと赤岩尾根分岐
そしてマジックアワー?の始まり・・・
あまりにも感動的で
4時半から5時半までの時間帯は動くことが出来ない
本当に素敵な瞬間!
でも写真では表現しきれない・・・
無心で見てられる、本当に素晴らしい景色
冷池山荘
崩落が気になる・・・
鹿島槍の山肌もステキ
素敵なショータイムが終わって歩き出すとお花がお出迎え
本日三つ目のお山は布引岳
バックに先日登った剱
そして本日四つ目のお山は鹿島槍ヶ岳南峰
恒例の桃タイム
ご馳走様です!本当に美味しい!!
もうとってもジューシー
手も口の周りもベタベタ(笑)
超新鮮なので、皮のまま食べれる
今日歩いてきた稜線
素晴らしい景色!
このあと向かう鹿島槍北峰と
八峰キレットから五龍岳と本日下山する遠見尾根方面
鹿島槍北峰の手前に残雪が・・・
残雪でベタベタな手を洗った(笑)久々な雪の感触(*⌒▽⌒*)
そして本日五つ目は鹿島槍北峰
最高の登山日和!
2006年 充実の夏山シリーズ フル参戦のりんごちゃん
強くなりました! (写真は鹿島槍北峰へ最後の登り)
なんか鋭さが伝わってきます!
北峰から見る南峰の斜面
美味しそう(滑り手の視線だね)!
これから歩く八峰キレット・・長いなぁ
まずはキレット小屋まで 約400mの下り
もう下りも安心して見てられる
こんな所を越えて行くんだよね
この崖の先がキレット小屋
崖の上から見るキレット小屋
キレット小屋で休憩
この先が長い・・・五龍岳まであと3時間
雷鳥のヒナも大きくなって一人遊び中
登山道貸切で遊んでたので、しばらくWaiting (*^▽^*)
こんな感じの所が3時間続く
鹿島の方は、うっすらと雲がかかってきた
八峰キレット!
こんな感じで、結構鍛えてくれる(笑)
そして五龍岳とうちゃこ!
本日六つ目のお山
着いたぁ〜〜!って感じ、後は下るだけ!!
今日はトマトもある!
何から何までご馳走様!
山で食べる果物とか野菜って超美味しいんですけど!
五竜山荘が見えるとホットする!
五龍岳から急に人が増えた!
五竜山荘で休憩
ここまで来ると、あと3時間弱!
なんだけど
既に12時間近く歩いてるから・・・残り3時間が意外と辛い!
本日七個目のお山は 白岳!
微妙に地味です(笑)
・・・で、3時間後に乗ったゴンドラ
ゴンドラっていいね!・・楽!
ゴンドラに乗れて良かったね!
下山して速攻ジェラードタイム
今日はトリプルだけ(笑)
そして温泉に入った後は、おばんざいで夕食
鮭とアジのフライ&ブルーベリーチーズケーキ 超旨かった!
そして話しが盛り上り、気がついたら7時過ぎ
これから 扇沢へ車回収に行かなくちゃいけないんだけど・・・
白馬から扇沢・・って車でも遠い、1時間近くかかる
ここを歩いたんだから遠いはず
普通は1泊、ガイドツアーなら2泊のコース
累積標高差 3,100m
沿面距離で 26.0Km
もう行く事は無いと思うけど、達成感は半端ない!
・・・で、次は何処へ行こう?(笑)
]]>
どっちかというと南アルプスの日っぽい?
・・・と言う事で、白峰三山19時間コース
奈良田〜大門沢~農鳥岳~西農鳥岳〜間ノ岳~中白根山〜北岳〜大樺沢〜広河原
本当は広河原inの方が、標高差で楽なんだけど
そこはやっぱり・・・敢えて累積標高の多い奈良田イン
奈良田インの累積標高 3,470m
広河原インの累積標高 2,770m
全長 26Km・・・いい感じ?(笑)
農鳥岳
ここまで一気に 2,200m の登り
仕事終わってから、そのまま走って、深夜23時30分 奈良田 着
南アルプスは 登山口までが遠い・・・
準備して 0時00分 長い1日の始まり!
コース的にはこんな感じ!
こんな感じの橋がいっぱい
そして登山道がわかりにくい・・・・
約2時間半で大門沢小屋
やっと1度目の休憩・・・先が長いので頑張りましょう!
こんなキノコが
ぱっと見美味しそうですが?・・・どうなんだろう?(笑)
空がいい感じになってきた
稜線から日の出が見たいので、先を急ぐ!!
もう少しで稜線なのに・・・・
いやいや
今のこの時間を大切に
素敵なショータームの始まり!
いやぁ〜疲れを忘れさせてくれる時間ですね
ずっと!
そして無心で見てられる!
そしてこの雲海!
生の景色は本当にヤバい感じ!
これから歩く農鳥岳方面への稜線もいい感じ
ここが稜線の始まり
素敵な場所、素敵な景色、素敵な時間
ここまで頑張った3人だけのものです・・・もう超贅沢!
そして農鳥岳到着 いえぇぇぇぇぇ〜〜!
奥にこれから行く間ノ岳
さらに右奥に 北岳
北岳 カッコイイ!!
間ノ岳に行くには一度 200m 程下って
そこにあるのが農鳥小屋・・・・・・・・・・・・・
そして標高のが高くなった間ノ岳
以前は 3189.3m だったけど、まだ成長期?
ここの登りが何気に大変、偽ピークが多くて・・・
そして北岳山荘でランチタイム
あと1時間登って北岳
3時間下って広河原
雲に追いかけられながら11時間で北岳到着!
あとは下る♪だ♫け♬ぇぇぇ〜
そして今日一番の楽しみ!!
ももぉぉぉ!!!
超旨い!
りんごちゃぁ〜ん!ごちそうさまぁ〜〜〜!!!
美味しい桃で元気回復!
広河原までダッシュ!
北岳12時発で広河原14時30分
頑張っ2時間半で降りたけど
14時30分のバスはちょうど出たところ・・・ってぇ(`ヘ´) プンプン。
タクシーと価格交渉するも、しぶとい(笑)3人で1万円は・・・ムリ
今日は土用の丑の日、行きたい所があるのですが
奈良田から1時間半走って、南部町のうなぎ屋さん
ここも・・リンゴちゃんが交渉して?色気で?笑?
タクシーで行けることに
これで今日も大満足!
次はどこ行こうかなぁ?
ちなみに・・このあと・・・ここで爆睡(笑)
]]>
コースはプチバリエーションの
岳沢〜天狗のコル〜ジャンダルム〜奥穂高岳〜重太郎新道〜岳沢
メンバーは ネギ、りんご、ビッケ
沢渡4時30分にタクシーを予約し
3人とも初穂高なので、ちょっとドキドキ(笑)
釜トンネルのゲート待ち
ゲートが開くのは朝の5時
着ている物に統一感無し(笑)
今日はおしゃれ
雑誌風に撮ってみた
河童橋到着
楽しい1日になりそうな予感
あの奥をグルッと回る予定
川面からうっすらと朝靄がいい感じ
ジャンダルムが正面に
足取りも軽く
雑誌風に
岳沢ヒュッテから天狗のコルへの登り
こんなガレ場を登る
こんな感じの場所
なんか下から雲が追いかけてくる
プチバリエーションなので楽しさ満載!
ここまで来るともうちょっと
一歩一歩 慎重に
天狗のコル到着!
ジャンダルムに向かって稜線歩き
自宅が海抜0mの人が高山病 っぽい・・・
雲が追いかけてくる・・・
もぅ 両手両足を使って
両側はスパッと切れ落ちてる崖なので
ジャンダルム到着!
雲に負けた・・・
それでもハイテンション!
ジャンダルムの先も手強い
ロバの耳を超えて
馬の背の登り
雲の中なので、なんか高度感無し
そして奥穂高岳到着!
3,190m で、お決まりのハイテンション
カメラを向けると何かをやってくれる(笑)
奥穂高岳から見る涸沢の様子
こんな景色を眺めながら吊尾根へ
吊尾根から重太郎新道へ
眼下に広がる岳沢パノラマ
雷鳥さんはいなかったけど
ホシガラスさんがお出迎え
高山病の方は標高落とすと元気になり
ホシガラスを見た後は、上高地まで走ってた
なのに、上高地ソフトクリームが終了してた・・・
お疲れ様でした!
この後は沢渡で温泉に入って
十字路で晩ご飯を食べ
ソフトクリームの代わりにスタバのオレンジフラペチーノを食べ
楽しい1日の終了!
次回は西穂を絡めましょうかね???(笑)
]]>
昨年は7月10日に梅雨明け
今年もいいかなぁ?と思い、土日のどちらかと言う事で計画
でも梅雨の明けきらない7月初旬、天気予報はコロコロ変わり
結局決定したのは、金曜日の夜
日曜の朝 2時出発の予定で馬場島集合
深夜?早朝?2時半出発 既にハイテンション!
200m 毎の目印
馬場島から約 600m 登った、あと1600m って感じですね
ヘッテンつけてガシガシ
後ろから煽られる(笑)
少し明るくなって 1800m
朝日があたっていい感じ
こんな景色や
こんな景色が左右に広がる
そして 2000m
・・・で、早月小屋が見えてきた!
早月小屋 2200m ここまで3時間半!あと 798m !
頑張ろう!
まだ梅雨が明けてないのにこの天気!
そしてこの景色!来て良かったぁ!
もう景色ばかり見て、足が進みません
最高にきもちいいぃ!
山頂が近くなると こんな花もお出迎え!
そして 2,600m この付近に少し雪渓がありますが、アイゼン&ピッケルは不要です
こんな小さな花もお出迎え
ちょっと寄り道してる人
雷鳥のお母さん
ちっちゃい雷鳥
・・・で、2,800m
鎖場が楽しいぃ!
山頂 とうちゃこ!
いい天気!来て良かったぁ!
みんな元気ですぅ!
めずらしくテーピング 根子岳で膝を痛めちゃった(笑)
山頂で1時間半ぐらいマッタリして下山開始
早月小屋到着・・・ぐったり(笑)
でも無事下山!やりきりましたね!!
試練と憧れ!!
きっといい思い出になったことでしょう!!!
そして 地元の You-ski さんご夫妻と一緒にハイテンション記念撮影
2時間半 後に出発して、早月小屋で追いつかれました!
それにしても みんな いい笑顔!
この後 馬場島荘で汗を流し、黒部のきときとで食いまくり、無事しゅうりょうぅ!
次はあそこですね(笑)
]]>
そして11時30分に登り始め
登山口には既に下山パーティーもちらほら(笑)
順調に高度を稼いで、そろそろ森林限界
天気もいいんじゃなぃ?
4時間でそろそろピーク!雪も良さそう!!
ピーク踏んじゃいました!
約一名・・お腹の調子が悪くて・・・遅れてます(笑)
そして滑ると・・・この雪!
ピークから貸切!
スノーボードやっててよかったぁ!
ヤバイですね!
超スプレーでかいんですけど!
でかいスプレーの犯人!
いやぁ本当にヤバイ!
この景色!
超気持ちいぃ!
気持ちいいよなぁ!
もう誰だかわからなくても いい写真だぁ!
お腹の痛みも忘れる気持ちよさ!
厳冬期の初羊蹄でピーク踏めるなんて超幸せ者ですから
最高ですね!
きゃぁきゃぁって声が・・(笑)
来てよかたぁって思う瞬間!
普通に滑ってこのスプレー
みんな幸せ者だぁ!
いいロケーション!
たのぉしぃ〜!って感じ!
この光の感じがいぃ!
で、夕方4時半には下山!やったぁ!!
本物のハイテンション(笑)
滑った貸切のライン見えますか?
羊蹄山最高!
食も忘れてません
速攻 余市に走って柿崎のうに&いくら丼
アンド ほっけ 旨かった!
で、そのまま稚内まで走る!(笑)
最後にPC画面用にでっかい写真を!
スノーボードやってて良かったぁ!って思える1日でしたネ
]]>
Bad Influence - BWB meet SIDECAR @ Tateyama Nov.2014 from slow life slow surf on Vimeo.
Jeremy Jones : Higher Unplugged Episode 10 Chasing Fairy Dust in Jackson Hole from TransWorld SNOWboarding on Vimeo.
]]>